Интересное бесплатно

Интересное бесплатно. LAViCо — блог Ледневой Анастасии.

Архив: Июнь, 2012

Моря потерянных кораблей-2

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 20 - 20120 коммент. »

Моря потерянных кораблей-2

         Только за последние 26 лет во время катастроф в районе «бермудского треугольника» погибло свыше 1000 человек. Статистика показывает, что наибольшее число несчастных случаев падает  на послевоенные годы. Видимо, это связано с особенно быстрым развитием морского и воздушного сообщения в наши дни.

         Исследователи «бермудского треугольника» уже давно обратили внимание и на другой загадочный район Мирового океана. Он находится юго-восточнее Японии, между Японией и островами Бонин и заслужил репутацию опасной зоны для кораблей и самолетов. Так же как и в «бермудском треугольнике», подводные извержения вулканов и другие явления природы могут объяснять таинственные происшествия, случающиеся здесь. Подробнее »

Моря потерянных кораблей

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 19 - 20120 коммент. »

Моря потерянных кораблей

         Мы уже писали о загадках так называемого «бермудского треугольника», в котором бесследно исчезло более десятка самолетов и свыше ста судов. Недавно швейцарская газета «Вельтвохе» опубликовала отрывки из книги американского писателя Ч. Берлица об этих таинственных случаях.

         Он пишет, что наибольшее число кораблекрушений, не получивших объяснений, приходится на Саргассово море. Это море само по себе  является источником загадок с тех самых пор, как пять столетий назад в нем впервые появились испанские и португальские мореплаватели. Подробнее »

«Лоцман» на борту-2

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 17 - 20120 коммент. »

«Лоцман» на борту-2

         Лежала тихо, но злобно зажала в зубах нейлоновый конец. Лежала поверженная, но далеко не сдавшаяся. Она напоминала тигра, прижатого рогатинами к земле, но не покорившегося, а лишь выжидающего удобный момент, чтобы свести счеты со своими обидчиками. В ее глазах мелькали отсветы всех цветов радуги. Она медленно поводила головой из стороны в сторону, разглядывая незнакомую обстановку и всех окружавших ее людей.

         Да! Попадись ей любой из нас в ее родной стихии, она быстро показала бы на что способна. Она была, действительно, красива: стройная, подтянутая, стреловидная. Чувствовалась сила и ловкость.

         Мы не раз ловили акул. Были белые, тигровые и разные другие, но голубая была впервые. Действительно редкий экземпляр.

         Что же с ней делать? Люди, есть люди! Отцепили крючок и решили отпустить ее в воду, но привязанную за хвост. Выдвигались разные предложения, но убивать никто не хотел. Опустили… Она медленно, осторожно плавала у поверхности воды, бросая косые взгляды на палубу. Подробнее »

«Лоцман» на борту

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 17 - 20120 коммент. »

«Лоцман» на борту

         На охоте, рыбалке, в море иногда случаются такие истории, что люди малосведущие в этих делах, в лучшем случае, отнесут их к серии «охотничьих». И все же я хочу рассказать историю, происшедшую у нас на судне, и отвечаю за ее правдивость.

         Пройденный путь уже давно перевалил за 20000 миль, а до порта прихода – Гаваны – было еще далеко. Мирно текли судовые будни.

         Мы идем в Атлантическом океане на северо-запад. Находимся в южном полушарии, четвертый раз за этот рейс собираемся пересекать экватор.

         Это утро было такое же, как вчера и позавчера, — чистое, яркое, жаркое. Никто не ожидал неприятности, но она случилась. Подробнее »

Ал-Хорезми

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 15 - 20120 коммент. »

Ал-Хорезми

(ал-Хорезми Абу Абдалла Мухаммед ибн Мусса ал-Маджуси)

(Около 787 — 850)

         Хорезми был первым учеником в городе и в вопросах науки разбирался лучше своих учителей. Он много читал, занимался самообразованием, изучил персидский, арабский, древнетюркский языки, санскрит. Чтобы пополнить знания, много путешествовал. В 25 лет он достиг Багдада, где в то время уже действовал научный центр, своеобразная академия наук — «Дом мудрости». При нем работали астрономическая обсерватория и большая библиотека. Здесь молодой Хорезми изучил древнегреческий язык, произведения Архимеда, Евклида, Аполлония, стал ведущим ученым Среднего Востока, а в 35 лет возглавил библиотеку и стал организатором научных работ в «Доме мудрости». Подробнее »