Интересное бесплатно

Интересное бесплатно. LAViCо — блог Ледневой Анастасии.

Архив: Июнь, 2016

Мечта ОСВОДа

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 8 - 20160 коммент. »

Мечта ОСВОДа

       В начале 70-х годов возобновило свою работу впервые созданное еще в 1925 году добровольное общество спасения на водах (ОСВОД). На счету осводовцев немало добрых де: обучение  плаванию и методам спасения, пропаганда водных видов спорта и сотни вырученных из беды людей. В подобных случаях все решают секунды. Казалось бы, до утопающего рукой подать. Но вода не позволяет судам-спасателям мчаться так, как хотелось бы. Если бы вместо обычного спасательного катера был экраноплан… Подробнее »

3 причины купить человечки для новорожденных по демократичным ценам на сайте malysh-shop.com.ua.


Некоторые мамы и папы до сих пор не знают, что такое детские человечки. В этом вам поможет разобраться наш интернет магазин. Этот вид изделия представляет собой совместный костюм, который в большинстве случаев застегивается на пуговицы или кнопочки.
Самое главное отличие его от обыкновенных комбинезонов это то, что он может полностью закрыть ножки вашего малыша. В основном такие виды изделий изготавливают из натуральных тканей, которые очень хорошо пропускают воздух и позволяют коже ребенка дышать. Подробнее »

Когда вода – враг…-2

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 6 - 20160 коммент. »

Когда вода – враг…-2

           Благодаря высокой скорости, а следовательно, и  оборачиваемости все шире используются СВП в качестве автомобильных паромов. При этом их основным достоинством является высокая проходимость, способность преодолевать мели, выходить на пологий берег, садиться на грунт. В настоящее время грузоподъемность судов на воздушной подушке около 300 тонн, а энергетические затраты на их перевозку несоразмерно большие, что сказывается на экономических показателях СВП. Это объясняется  тем, что для транспортировки одной тонны груза со скоростью 60 узлов мощность СВП должна составлять 100 лошадиных сил. Скоростной грузовой лайнер на перевозку одной тонны груза со скоростью 22 узла затрачивает всего две лошадиных силы. Экономисты подсчитали, что благодаря высокой скорости одно судно на воздушной подушке может заменить три теплохода, однако расход энергии у последних будет в 17 раз меньше. Подробнее »

Когда вода – враг…

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 4 - 20160 коммент. »

Когда вода – враг…

         Суда на воздушной подушке подвергаются в открытом море различным опасностям. Главная из них – волны. Даже небольшие, они ощутимо бьют в корпус судна при скорости 50 узлов. Чтобы избежать ударов, приходится поднимать корабль над волнами, то есть увеличивать зазор между корпусом и поверхностью моря.  При этом возрастает расход воздуха и, следовательно, повышается мощность, что делает судно неэкономичным. Подробнее »

Оседлавшие воздух -2

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 3 - 20160 коммент. »

Оседлавшие воздух -2

       К 30-м годам относится и начало исследований профессора Новочеркасского политехнического института В. И. Левкова, который  создал катер на воздушной подушке, предназначенный как для движения над сушей, так и над водой. Он имел два узких ножеобразных дюралюминиевых корпуса, соединенных общей палубой. В качестве двигателей были использованы авиационные моторы. Эти катера обладали невиданной скоростью – 73 узла и хорошей проходимостью над снегом и льдами. Кстати, предполагалось использовать один из таких вездеходов для снятия папанинцев с дрейфующей станции «Северный полюс-1». Подробнее »