Интересное бесплатно

Интересное бесплатно. LAViCо — блог Ледневой Анастасии.

Архив: Октябрь, 2012

«Живые барометры»: растения предсказывают погоду

            Давно подмечено, что многие растения перед переменой погоды изменяют положение отдельных частей. Способность растений уловить то, что не под силу человеческим  органам чувств, объясняется тем, что их жизнь зависит от условий среды: влажности и давления воздуха, температуры, а также от воздействия солнечного света.

         Одни растения перед дождем закрывают цветки, другие – обильно выделяют ароматный нектар, привлекающий пчел и других насекомых, третьи покрываются липкими капельками сока, четвертые – изменяют форму листьев и их положение. Подробнее »

Фотография на память

Автор Admin Опубликовано: Октябрь - 28 - 20120 коммент. »

Фотография на память

         В детстве папа подарил мне фотоаппарат «Смена», такой себе простенький аппаратик, но, сколько радости было. Щелкала подружек, домашних животных. Но самое интересное было проявлять самой пленки, а потом печатать фотографии. Ночью, на кухне, совершать это таинство, когда самой, когда с подружкой. Реактивы в ванночках, свет красного фонаря, отсчитывать секунды для фотографии, а потом, затаив дыхание, положить лист фотобумаги в проявитель и наблюдать, как на пустом листике начинает появляться изображение. Подробнее »

Голубые дороги СССР: Через Каспийское море

Автор Admin Опубликовано: Октябрь - 23 - 20120 коммент. »

Голубые дороги СССР: Через Каспийское море

            Каспийское морское пароходство поддерживало регулярную линию, связывающую Баку с иранским портом Пехлеви. Пассажирская линия Каспийского морского пароходства Баку – Пехлеви – была одной из самых своеобразных и оригинальных морских транспортных трасс. Она привлекала к себе внимание краткостью пути, круглогодичной работой и обилием впечатлений. Подробнее »

Признаки грозы

Автор Admin Опубликовано: Октябрь - 16 - 20120 коммент. »

Признаки грозы

         Ко многим природным явлениям мы относимся спокойно, принимая их как должное. Но к  грозе,  равнодушно не относится ни один человек на земле.

         Теперь известно, что возникновению грозы мы обязаны развитию мощных восходящих потоков воздуха, электризацией капель воды и кристалликов льда в тучах.

         Впервые, мысль о том, что природа молнии – электрическая, пришла в XVIII веке русскому ученому М.В. Ломоносову (1711-1765). Он создал первую научную теорию происхождения гроз. С тех пор было накоплено огромное количество знаний об особенностях грозовых явлений. Подробнее »

Голубые дороги СССР: На Дальнем Востоке

Автор Admin Опубликовано: Октябрь - 12 - 20123 комментария »

Голубые дороги СССР: На Дальнем Востоке

         Пассажирские суда Дальневосточного морского пароходства работали на международных линиях Находка – Иокогама и Находка – Иокогама – Гонконг. Для путешественников, направляющихся из Европы в Азию или из Азии в Европу, самый короткий и очень интересный путь проходил через территорию Советского Союза. Он был удобен и экономичен. Если следовать из стран Дальнего Востока, то знакомство с Советским Союзом можно было начать уже в Японии, на борту советских лайнеров, обслуживающих международную линию Находка – Иокогама. На линии круглогодично работали теплоходы «Байкал», «Феликс Дзержинский», «Хабаровск».

         Суда снимались из Иокогамы на Находку утром. Время в пути – 54 часа. За двое с лишним суток можно хорошо и интересно отдохнуть. Подробнее »