Интересное бесплатно

Интересное бесплатно. LAViCо — блог Ледневой Анастасии.

Архив: Май, 2012

Воронцовский маяк-2

Автор Admin Опубликовано: Май - 31 - 20122 комментария »
Воронцовский маяк-2
         8 ноября 1863 года в Одессе в один день с памятником Воронцову был открыт первый настоящий маяк на Карантинном молу. С тех пор он стал называться Воронцовским. Это была 9 метров чугунная башня, увенчанная специальным фонарем.
        С 1869 по 1879 велись работы по строительству нового Рейдового мола, который стал продолжением Карантинного. Он выдвинулся за эти годы в море на 480 сажен. Подробнее »

Воронцовский маяк

Автор Admin Опубликовано: Май - 31 - 20120 коммент. »

Воронцовский маяк

         Каждый одессит знает строгую белую башню, что стоит на самом конце Рейдового мола. Ночью на ее вершине вспыхивает ярчайшая рубиновая звезда. Это загорается огонь Воронцовского маяка. Вспыхивает и гаснет в проблесковом режиме. Не всегда он был таким, каков теперь. У него за девяносто лет богатая история. Подробнее »

Диофант Александрийский

Автор Admin Опубликовано: Май - 30 - 20120 коммент. »
Диофант Александрийский
(III век)
     Со времен Евклида и Архимеда изменяются содержание и форма античной математики. Процесс формирование новых теорий замедляется, а затем прекращается вовсе. Но он был длительным. Отчетливо он проявился в творчестве последнего выдающегося математика античного мира — Диофанта Александрийского. История почти ничего не сохранила о его жизни. Только косвенно удалось установить, когда приблизительно он жил. А в популярном в X-XIV веках сборнике стихотворных арифметических задач «Греческая антология» помещена задача под названием «Эпитафия Диофанта» такого содержания: Подробнее »

 Рынок Форекс представляет собой сложную модель обмена валют. Принцип его работы достаточно просто объяснить путем сравнения с известным каждому обывателю пунктом обмена валют. Итак, для начала следует определить общие моменты: Подробнее »

Аполлоний Пергский

Автор Admin Опубликовано: Май - 28 - 20120 коммент. »
Аполлоний  Пергский
(Около 260 — 170 до нашей эры)
      Аполлоний Пергский — последний из трех великих математиков эпохи эллинизма. Молодым он приехал в Александрию и изучал математику у последователей Евклида в Мусейоне. Затем жил и работал в втором центре греческой культуры — городе Перга.
      Аполлоний — автор многих математических работ, выдающейся из которых является «Коника» («Конусные»). Из восьми книг этого произведения сохранились семь. «Коника» посвящена коническим сечениям, или кривых второго порядка. Их изучали и до Аполлония. Есть свидетельства, что ученик ученик Евдокса Книдского — Менехм (около 360 до нашей эры) — открыл эллипс, гиперболу и параболу («триада Менехма»), изучил их свойства и применил к решению задачи удвоения куба (Делосской задачи).