Интересное бесплатно

Интересное бесплатно. LAViCо — блог Ледневой Анастасии.

Архив: Июнь, 2013

Трагедия в Атлантике-9

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 30 - 20130 коммент. »

Трагедия в Атлантике-9

         В штурманской рубке снова появился капитан. На вахте был Вюльфинг. Взгляд Боленстрета прежде всего остановился на барометре, висевшем в тяжелом футляре. Он подошел поближе и с удивлением и недоверием воззрился на него. Давление упало так низко, что он не поверил своим глазам. Давление упало так низко, что он не поверил своим глазам. По привычке он постучал по стеклу, стрелка задрожала около цифры 992. Он долго смотрел на прибор, потом еще раз постучал.

         — С каких пор так упало давление?

         — В течение 15-20 минут, — невозмутимо ответил Вюльфинг.

         — Если погода будет ухудшаться и качка усилится, пригласите плотника и парусного мастера и сделайте с ними обход всего корабля. Пройдите по всем помещения и позаботьтесь, чтобы все было крепко принайтовлено. Не забудьте также камбуз и кладовую. Надо постараться, чтобы потом было как можно меньше черепков. Подробнее »

Трагедия в Атлантике-8

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 28 - 20130 коммент. »

Трагедия в Атлантике-8

         Вюльфинг считал решение Боленстрета безумием. Его обязанностью было высказать свою точку зрения.

         — Господин капитан, я считаю ваше решение неправильным и слишком смелым. «Памир» хорошее судно, но  он везет опасный груз, заполнивший даже балластные цистерны. К тому же он уложен не профессионалами.

         Боленстретом опять овладело нетерпение.

         — Разве он плохо уложен?

         — Груз ячменя уложен настолько хорошо, насколько это можно требовать от неспециалистов. Я думаю, что ответственность за корабль и за кадетов не позволяет нам…

         — Ол Райт, я понял вас. По вашему мнению, я должен уклониться от курса, чтобы сделать дальнейший рейс, как можно приятнее для кадетов? Нет, господин Вюльфинг, я принял команду над кораблем, который так деградировал из-за либерального начальствования, что едва заслуживает называться немецким учебным судном. Кадетам пойдет только на пользу, если они узнают мореходство с такой стороны, какую они век не забудут.

         Вюльфинг продолжал слушать с возрастающим удивлением. Подробнее »

Трагедия в Атлантике-7

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 27 - 20130 коммент. »

Трагедия в Атлантике-7

         День начался для «Памира» спокойно. Ветер улегся. Начало штиля стало сказываться. «Памир» потерял ход, он тащился теперь со скоростью двух-трех узлов. В рулевой рубке появился на короткое время Боленстрет. Он был мирно настроен и приказал дать машине полный ход.

         — Необходимо намочить паруса, — сказал он и сам направился на палубу, чтобы вызвать свободную вахту. Кадеты стали пропускать гордени через блоки, поднимать наверх морскую воду в парусиновых ведрах и поливать паруса, благодаря чему последние начинали воспринимать малейшее дуновение ветра. Это, однако, не принесло большой пользы, несмотря на то, что ведра так и ходили вверх и вниз. Мокрая палуба высыхала почти на глазах и на ней оставался осадок соли в виде белой крупы. Кадеты сняли с себя одежду и поливали друг друга из брандспойтов, пока не появился капитан и громовым голосом не запретил эти освежающие души. Подробнее »

Трагедия в Атлантике-6

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 26 - 20130 коммент. »

Трагедия в Атлантике-6

         Усталая улыбка на лице Роде мгновенно угасла. Приготовившись стать козлом отпущения, он покорно погасил сигарету и вышел. Оставшись один, Кристен развернул карту Северной Атлантики. Здесь на необозримом просторе океана «Памир» был крошечной пылинкой. Насколько он мог судить по позиционным данным метеорологического сообшения, они находились на расстоянии восьмисот миль от урагана. Он двигался по направлению к берегам Северной Америки по классической параболической кривой, которую обычно принимали тропические вихри, прежде чем потерять силу и сойти на нет в пустынных просторах океана в районе Нью-Фаундленда и Гренландии. Подробнее »

Трагедия в Атлантике-5

Автор Admin Опубликовано: Июнь - 22 - 20130 коммент. »

Трагедия в Атлантике-5

         Последующие три дня прошли спокойно. Шквалы не повторялись. Ветер продолжал слабеть и наконец совершенно затих. Воздух был приятный, но стало несколько прохладнее. «Памир» находился теперь на северной границе северо-восточных пассатов, характерной частыми штилями.

         — Англичане удачно назвали эту зону «долдруле» — дурное настроение, но не нам, — усмехнулся капитан Боленстрет, отдавая приказание ввести в действие вспомогательную машину. Двигатель заработал, шатуны задвигались в согласованном ритме. Давно, давно не было слышно этих звуков. Данные метеорологии и навигации предвещали, однако, что «Памир» скоро выберется из зоны тропического затишья. Подробнее »